Aller au contenu. | Aller à la navigation

Jeunesse - Instruction - AES

Outils personnels

Vous êtes ici : Accueil / Administration / Services communaux / Jeunesse - Instruction - AES / Instruction / Enseignement communal

Enseignement communal

 

 

Académie des Beaux-Arts
Direction : Jean-Bernard BARNABE
Adresse : place du Palais de Justice, 15 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/224 542
E-mail : direction@academie-verviers.be
Site web : www.academie-verviers.be

 

 

 

Conservatoire de Verviers
Direction : Joseph GILET
Adresse : rue Chapuis, 6 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/394 984
E-mail : info@conservatoire-verviers.be
Site web : www.conservatoire-verviers.be

 

 

Ecole des Hougnes
Direction : Jean-Claude THEUNISSEN
Adresse : rue des Hougnes, 128 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/221 325 - 087/222 574
E-mail : ecole.hougnes@verviers.be
Site web :

http://ecolehougnes.wix.com/hougnes

 

 

Ecole des Boulevards
Direction : Christel CHARPENTIER
Adresse : rue de Liège, 55 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/223 842
E-mail : ecole.boulevards@verviers.be

 

 

Ecole du Centre
Direction : Marie-Christine HOYOUX
Adresse : rue Ortmans-Hauzeur, 26 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/330 563
E-mail : ecole.centre@verviers.be

 

 

Ecole de l'Est
Direction : Marie-Christine HOYOUX
Adresse : rue des Hospices, 27 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/331 862
E-mail : ecole.centre@verviers.be

 

 

Ecole de Hodimont
Direction : Annette MEYER
Adresse : rue de la Chapelle, 34 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/336 581
E-mail : ecole.hodimont@verviers.be

 

 

Ecole Carl Grün
Direction : Sabine DEMOLIN
Adresse : rue Carl Grün, 5 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/332 427
E-mail : ecole.carl-grun@verviers.be

 

 

Ecole des Linaigrettes
Direction : Christian DELVENNE
Adresse : rue Ma Campagne, 27 - 4801 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/332 982 - 0496/904 810
E-mail : ecole.linaigrettes@verviers.be

 

 

Ecole de Stembert
Direction : Patrick CADOT
Adresse : rue de la Forge, 5 - 4801 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/310 162
E-mail : ecole.stembert@verviers.be

 

 

Ecole d'Ensival
Direction : Sylvia FAYS-BELLY
Adresse : place Lambert Fraipont, 11 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/335 565
E-mail : ecole.ensival@verviers.be

 

 

Ecole de Lambermont
Direction : Marielle DEMEZ-DEMOULIN
Adresse 1 : rue Saint-Bernard, 5 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/315 242
E-mail : ecole.lambermont@verviers.be

 

 

Ecole de Petit-Rechain
Direction : Séverine WINANDY
Adresse : rue Nicolas Arnold, 27 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/332 429
E-mail : ecole.petit-rechain@verviers.be
Site web : http://www.ecole-petitrechain.com/

 

 

Ecole du Nord
Direction : Séverine WINANDY
Adresse : rue des Prairies, 8 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/332 429
E-mail : ecole.petit-rechain@verviers.be
Site web : http://www.ecole-verviersnord.com/

 

 

Ecole Geron
Direction : Patrick CADOT
Adresse : place François Geron - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. : 087/335 667
E-mail : ecole.stembert@verviers.be

 

 

Ecole Maurice Heuse
Direction : Alain RENSONNET
Adresse 1 : chaussée de Heusy, 98-100 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. 1 : 087/229 839
Adresse 2 : rue de Séroule, 8 - 4800 VERVIERS - Plan
Tél. 2 : 087/647 851
E-mail : ecole.mauriceheuse@verviers.be
Site web : http://ecole-mauriceheuse.wix.com/mauriceheuse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Actions sur le document